Expresso Barreto | |
---|---|
Sede | Venda da Cruz - Niterói |
Consórcio | TransNit |
Maior Linha | 66-Barreto x Icaraí-São Lourenço/Rodoviária |
Cores | Azul e Amarelo (Antes) Vermelho (Atualmente) |
A Expresso Barreto é uma empresa de ônibus do consórcio TransNit, que atende a população do tradicional bairro do Barreto, é uma empresa bem antiga e conhecida em niterói já possuiu uma linha para rio com o número de 130D Barreto - Praça XV porém foi extinta sem motivo. Possui ônibus de ar-condicionado com "Piso Baixo". Além de funcionarios super educados e ótimos profissionais.
Antigamente,a empresa Gonçalense Rio Ouro,fazia parte do Grupo Barreto.Depois,houve a separação das empresas pelo Presidente da empresa,que ficou com o Expresso Barreto,e o Vice-Presidente com a Viação Rio Ouro.
Obs;..Antes,notava-se que ambas as empresas tinham a mesma pintura da cor amarela,cinza e azul.O que diferenciava as empresas era o fato da Barreto possuir ônibus MASCARELLO,e o nome da empresa na "lataria" do ônibus.
Frota[]
- Comil Svelto Piso Baixo MBB O-500U Euro 5 C/AR
- Mascarello Gran Via VW 15.190 EOD
- Mascarello Gran Midi VW 15.190 EOD
- Mascarello Gran Via Midi 2011 VW 15.190 EOD
- Mascarello Gran Micro 2013 VW 9.160 OD Euro 5 C/AR
- Mascarello Gran Via Midi 2014 VW 15.190 C/AR
- Mascarello Gran Via 2024 VW 15.190 ODS C/AR
- Neobus Mega Plus MBB OF 1721 Euro 5 C/AR Ex-Nossa Senhora da Penha
Linhas Municipais 1.4.000[]
- 42SL-Barreto x Centro
- (Av.Craveiro Lopes-Dr.March-Rua General Castrioto-Senai-Cemitério de Maruí-Tio Sam-Benjamin Constant-Largo do Barradas-Assaí-Av.Jansen de Melo-Guanabara-Amaral Peixoto-Barcas-Av.Visocnde do Rio Branco-Marechal Deodoro-Rua São Lourenço-Ponto Cem Réis)
- 42T-Venda da Cruz x Terminal - Ex-Barreto x Terminal
- (Tio Sam-Av.Craveiro Lopes-Dr.March-Rua General Castrioto-Senai-Cemitério de Maruí-Benjamin Constant-Largo do Barradas-Assaí-Av.Feliciano Sodré-Rodoviária-Av.Visconde do Rio Branco-Terminal)
- 66I-Barreto x Icaraí
- (Av.Craveiro Lopes-Dr.March-Rua General Castrioto-Senai-Cemitério de Maruí-Tio Sam-Benjamin Constant-Largo do Barradas-Assaí-Av.Feliciano Sodré-Rodoviária-Barão do Amazonas-Amaral Peixoto-Rua da Conceição-Hospital das Clínicas-Assistência Médica-Lopes Trovão-R.Silveira-HUAP)
- 66C-São Lourenço x Centro via Rua Indígena
- (Av.Jansen de Melo-Guanabara-Amaral Peixoto-Barcas-Marechal Deodoro-Rua São Lourenço)
Linha Intermunicipal já operada RJ 119.000[]
- 130D-Barreto x Praça XV via Benjamim Constant/PPCS/Leopoldina/Pres.Vargas/Candelária [extinta]